隆回水库不能承包养鱼了?为何还不能钓鱼?

原创 丁旭东  2019-04-21 22:47  阅读 47 次

故事还得从去年夏天一场夜钓说起,白天炎热,旭东与朋友俩选择晚上来水库夜钓,晚上9点多,有人过来,要求立即停止做钓,不然实行罚款。

虽然最后允许继续钓鱼,但当晚钓鱼的雅趣全无。明明隆回水库禁止养鱼?又不是饮用水水源,为何水库还不能钓鱼?

一直带着疑问的旭东,近日无意发现邵阳政府网站,居然有个能在线提问,为此,给隆回水利局留言咨询了水库养鱼问题。

内容如下:

请问现在隆回水库还能私人承包养鱼吗?之前承包期未到是不是可以继续养鱼直至合同到期?

让旭东意外的是,几天后,居然接到隆回水利局处理部门电话解答,答复内容主要是:

1、目前,隆回水库还能私人承包养鱼,但只能人放天养,或者简单投放青草喂养生态养鱼。禁止网箱养鱼,禁止使用无机肥、有机肥、生物复合肥等进行养殖。并且承包者须签署生态养殖书,并缴纳保证金。

2、水库承包未到期,签署生态养殖书,并缴纳保证金后,还能正常承包。

3、解答完毕后,居然还问旭东这个问题答复,还满意不?哈哈 [哈哈] ,让我受宠若惊啊!! [赞]

下面是邵阳政府网互动交流板块文字回复:【这是具体地址


根据《邵阳市人民政府办公室关于〈邵阳市水资源管理和保护实施方案〉的通知》(市政函〔2015〕121号)有关规定:“全市水库只能实行“人放天养”的生态养鱼,禁止网箱养鱼,禁止使用无机肥、有机肥、生物复合肥等进行养殖。

各地要按属地管理的原则,划定水库水源保护区,严格规范水库管理,禁止乱倒、乱排、乱养。所有水库须在三年内退出承包养殖,目前承包养殖合同到期的不得续包。”

我县境内小Ⅱ型以上水库自2016年初开始至2018年末,通过三年的整治,基本实行“人放天养”生态养殖或终止养殖承包合同。

此后,任何单位和个人不得擅自承包用于从事污染水质的养殖活动。如水库养殖合同未到期,确需继续履行合同的,养殖业主必须与水库管理单位签订“水库生态养殖承诺书”,交纳一定数额的水质达标押金,并自觉接受管理单位和当地群众的管理与监督。

在养殖期间,禁止使用网箱养鱼,禁止使用无机肥、有机肥、生物复合肥等进行养殖,一经发现,依法依规从严处理。已终止合同的,原则上不得续签新的养殖承包合同。

看了这么多,隆回钓友们心中也应该略知一二,隆回有些水库不让免费钓鱼,是本份。有些水库让你钓,是情分。

最后,来一张旭东的鱼获照吧! [阴险]

本文地址:https://dingxudong.cn/shenghuo/14.html
关注我们:你可以添加我的微信:扫描二维码丁旭东博客的公众号,微信号:qq429265336
版权声明:本文为原创文章,版权归 丁旭东 所有,欢迎分享本文,转载请保留出处!
PREVIOUS:已经是最后一篇了
NEXT:已经是最新一篇了
 相关文章  关键词:

发表评论


表情